Психиатрическая больница №1 загрязняла водохранилище
Выяснилось, что учреждение осуществляет сброс сточных вод в Цимлянское водохранилище, не подвергающихся санитарной обработке и обезвреживанию, в отсутствие очистных сооружений, с многократным превышением предельно-допустимых концентраций.
Как сообщили в пресс-службе УФС по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области, сбросы загрязняющих веществ производились с превышением фоновых показателей природной воды в Цимлянском водохранилище, используемого для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух субъектов Российской Федерации.
Больница не приняла комплекс мер, направленный на разрешение создавшихся экологических проблем и предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства.
Представленные Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск о возмещении суммы вреда, причиненного объекту в размере 6 146 480 рублей.