Велосипедная дискриминация Волгограда
Проблему комментируют велосипедисты города Волгограда.
Землянская Лидия:
- Европейские страны давно содействуют владельцам велосипедов, оборудуя специальные проезжие части для них. Что же наблюдается в России, в частности в Волгограде? Горожанам, которые выбрали как средство передвижения двухколесный транспорт, абсолютно негде ездить. На дорогах нет специально выделенных полос, как, например, в Москве или Питере. Проезжающие водители не чувствуют за собой никакой ответственности, подрезая велосипедиста. Но этим проблемы не ограничиваются. Так же не предусмотрены специальные парковки для велосипедов, где можно было бы оставить «железного коня» на время похода в магазин. Единицы супермаркетов имеют такие места, а возле поликлиники или банка, совсем нет места, где припарковаться. Одним словом, для велосипедистов в Волгограде нет никаких условий, несмотря на все возрастающее их количество. Не помешало бы городу развить услугу аренды двухколесного транспорта, особенно полезную для тех, кто хочет просто прокатится по парку или набережной, не имея своего велосипеда.
Клобуков Евгений:
- В условиях крайне протяженного города-героя зачастую нет возможности перевозить велосипед из района в район, так, например, стоимость его провоза из Красноармейского района в Центральный электричкой составляет 50 рублей в один конец, в то время как в США многие автобусы оборудованы специальными держателями спереди и позади, где можно пристегнуть своего «железного коня», пока хозяин спокойно едет в салоне. Необходимо организовывать велосипедные дорожки и осуществлять за ними строгий контроль со стороны сотрудников ДПС, ввести штраф за езду по велодорожкам, так как вся первая полоса всегда полна припаркованными автомобилями, невзирая на отсутствие или присутствие запрещающих знаков. И, возможно, стоит взять на вооружение опыт Москвы в создании выделенных полос для общественного транспорта и разрешить велосипедам ездить по ним. В условиях мегаполиса «вело» – это лучший компромисс автомобильному транспорту, абсолютно «зеленый», а в России его часто недооценивают.
Велосипед незаслуженно забыт на улицах Волгограда. Многие привыкли ездить на нем на работу, на дачу, за покупками. С учетом малозатратности их обслуживания велосипедов будет все больше появляться на дорогах города. Это нужно учитывать и уделять внимание развитию должных условий для велосипедов.