Мошенники возместили ущерб бюджету
В прокуратуре Ворошиловского района рассказали, что Качанов в 2008 году выиграл конкурс на доверительное управление Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области.
В 2009 году за счет бюджетных средств Фонда в размере 140 миллионов рублей и такой же доли частного пайщика был сформирован закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых инвестиций. Качанов направил 138 миллионов рублей на инвестирование проектов ООО «Метэйлз» и ООО «Зеленая энергетика».
Из руководитель Сергей Глембо вывел проинвестированные государственные денежные средства со счетов организаций, распорядившись ими по своему усмотрению.
Суд приговорил Олега Качанов к штрафу в размере 750 тыс.рублей, Сергею Глембо назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, обоим осужденным назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности в коммерческих организациях, органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет.