Progorod logo

На Волжской ГЭС уменьшили сбросы

10 мая 2012Возрастное ограничение0+

Это так называемая рыбохозяйственная «полка» графика специального попуска. Ее задача – обеспечить необходимый уровень воды для нереста рыбы в низовьях Волги. По предварительным данным, она продлится 14 дней. Таким образом, обеспечивается залив пойменных лугов, заполнение искусственных и естественных водоемов для полива в летний период и поддержка необходимых уровней воды для нереста.

- Такое решение было принято Федеральным агентством водных ресурсов 5 мая после заседания Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, - комментирует специалист по связям с общественностью Волжской ГЭС Галина Шацкая.

Приток воды во 2 квартале 2012 года в водохранилища Волжско-Камского каскада составит 137-157 км³, что меньше нормы примерно на 10%. Однако нынешнее половодье носило остропиковый характер: за малый промежуток времени в водохранилища поступило большое количество воды.

Перейти на полную версию страницы