Progorod logo

Wikipedia уже миллионер

3 марта 2006Возрастное ограничение0+

В январе 2001 года некоммерческая организация Wikimedia Foundation основала онлайн-энциклопедию Wikipedia. Идея была простая и одновременно вздорная – позволить самим посетителям добавлять статьи в энциклопедию (совершенно автономные словари более чем на 40 языках). Эта на первый взгляд достаточно сомнительная затея увенчалась успехом, и в настоящее время ежедневно в Wikipedia добавляется 1700 новых записей.

В прошлом году онлайн-энциклопедия оказалась под ударом, когда ее жестоко критиковали за несоответствие действительности одной из ее статей. Однако после детального изучения злополучной записи руководители заявили, что информация была взята из журнала Nature и также содержалась в Encyclopedia Britannica.

Совсем недавно компания Yahoo включила новую возможность в свой поисковой сервис – прямой поиск в Wikipedia, что, безусловно, является признанием заслуг создателей энциклопедии на самом высоком уровне.

Перейти на полную версию страницы