Progorod logo

Защитники Алихана Шамаева вышли на митинг. ФОТО

13 июля 2012Возрастное ограничение0+

Довольно странная ситуация сложилась в Волгограде. Все мы знаем, что правоохранительные органы и кавказские диаспоры существовали у нас довольно мирно. Посмотрите хотя бы на популярность академии МВД у представителей южных регионов России. И что теперь? Чеченцы обвиняют волгоградскую полицию в национализме. ГУ МВД по региону в свою очередь весомым аргументом к своей позиции распространяет слова Рамзана Кадырова о том, что сообщения о преследовании чеченцев по национальному признаку являются откровенной провокацией и дыма без огня не бывает.

Тем временем сторонники Алихана Шамаева из молодежного союза «Единство» и других организаций развернули масштабную информационную кампанию. Они создали сайт, полностью посвященный борьбе за свободу обвиняемого. Не так давно по СМИ было разослано письмо со ссылкой на видеообращения общественных и религиозных деятелей Волгограда, призывающих не разжигать национальный конфликт. Однако же в полиции часто повторяют, что никакого экстремизма в их действиях нет, а совершивший преступление должен понести наказание независимо от своего происхождения.

Тем не менее, группа поддержки Шамаева не останавливается. Около 50 человек – и славян, и кавказцев – вышли около 13:00 на площадь Ленина с довольно размытыми лозунгами «Не играй в россиянина – будь им!», «Наша сила в единстве!», «Трезвая Россия!» и т. д. Лозунг «Для тех, кто, забыл что он россиянин!» многие митингующие выкрикивали, меняя последнее слово на «русский» Был ли в этом какой-то подтекст? Плакат же с надписью «Свободу Алихану Шамаеву!» на фоне прочих совсем не выделялся. Организаторы продолжают гнуть свою линию и настаивать, что Шамаев виноват лишь в том, что он чеченец. Совершенно очевидно, что уровень работы с общественностью у друзей обвиняемого серьезный.

«Мы хотим, чтобы люди Волгоградской области и Российской Федерации были едины. Чтобы все страны, как говорят, нам завидовали. Мы живем в одной России, самой богатой и самой прекрасной стране», – будто цитирует передачу «Наша Russia» Мурад Умаев, организатор митинга.

Суд над Алиханом Шамаевым уже несколько раз откладывался. Посмотрим, повлияет ли активность его сторонников на окончательный вердикт.

Перейти на полную версию страницы