Поиски вежливых водителей в Волгограде продолжаются
– Я пенсионер, водительские права получил еще в 1972 году. Моей «Ниве» 12 лет, потихоньку обновляю ее, меняю запчасти. Езжу на рыбалку, на следующей неделе планирую куда-нибудь выбраться из города. У меня двое маленьких внуков – одному 5 месяцев, другому 1 год 2 месяца, пока с ними никуда не езжу, ждем, когда подрастут, – рассказывает «вежливый водитель» Евгений Михайлович Пахомов. – Честно скажу, дороги в Волгограде отвратительные. Я живу в Кировском районе, сколько нам ни обещали отремонтировать, получился все равно не ремонт, а ерунда. Ехать тяжело, особенно в час-пик. По сути, в городе одна главная дорога – Вторая Продольная. Все думали, что новый мост разгрузит движение, на мой взгляд, начинать надо было не с моста, а со строительства объездной дороги. Пешеходы и водители, как всегда, настроены враждебно друг другу, водители хотят быстрее проскочить, а пешеходы быстрее пробежать. Недавний трагический случай в Кировском районе наглядно продемонстрировал, что на дороги по-прежнему выезжают нетрезвые молодые люди. Много хамства на дорогах, надо его искоренять, в том числе с помощью таких акций.
Вежливых водителей на дорогах Волгограда выявляют сотрудники ГИБДД. Участниками акции также являются трамвайно-троллейбусный парк и ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда. Присоединились к борьбе за порядок и взаимовыручку на магистралях города многочисленные партнеры и спонсоры: международный клуб «Ротари», пивоварня «Бамберг» и компания «Россталь».
Информационную поддержку оказывают «Авторадио», газета «Аргументы и факты» и информационно-справочный портал VOLGOGRADRU.COM. Основной целью акции является создание контекста вежливости на дорогах и сокращение числа ДТП.
Подведение итогов «Вежливого водителя-2012» состоится в торжественной обстановке, в день города, 9 сентября 2012 года.