Progorod logo

Юлия Зарипова получит за олимпийское «золото» 6,5 млн. рублей

8 августа 2012Возрастное ограничение0+

Вознаграждение ожидает и тех волгоградских спортсменов, которые приняли участие в Олимпийских играх 2012 года, но не завоевали наград. Им выплатят по 400 тыс. рублей.

Кроме того, Волгоградская область входит в число субъектов РФ, где олимпийцам и их тренерам назначают пожизненные ежемесячные выплаты. В нашем регионе размер такого вознаграждения составляет 30 тыс. рублей для олимпийских чемпионов и их тренеров; 20 тыс. и 10 тыс. рублей – для серебряных и бронзовых призеров и их тренеров соответственно. В пресс-службе правительства региона сообщили, что олимпийские «стипендии» получают 15 спортсменов. Однако после побед волгоградцев в Лондоне их количество уже увеличилось.

Но все российские спортсмены, добившиеся медалей, получат деньги и из федерального бюджета: за «бронзу» — 1,7 млн. рублей, за «серебро» — 2,5 млн. рублей, а за «золото» —4 млн. рублей. Так что, например, чемпионка Лондона Юлия Зарипова получит в совокупности 6,5 млн. рублей.

Выплаты из регионального бюджета получат и паралимпийцы. Напомним, что в состав сборной России на Паралимпийских играх в Лондоне вошли трое волгоградцев. В плавании наш регион представляют спортсмены с нарушением зрения Александр Чекуров и Ирина Лаврова, а также пловец с нарушением опорно-двигательного аппарата Андрей Гладков. Паралимпиада в Лондоне пройдет с 29 августа по 9 сентября.

Перейти на полную версию страницы