Progorod logo

Западнонильская лихорадка отступит в конце октября

5 сентября 2012Возрастное ограничение0+

Четыре случая закончились летально. Более 70% заболевших заразились вирусом во время пребывания на природе. Муниципалитеты неэффективно спланировали и провели профилактические мероприятия на эпидсезон текущего года. В частности, в Волгограде, Городищенском, Среднеахтубинском, Иловлинском, Светлоярском и ряде других районов не проводится обработка подвальных помещений, не были определены площади водоемов и прибрежной территории для дезинсекционной обработки.

А ведь муниципалитеты получили из резервного фонда Волгоградской области 5 млн. рублей на проведение неотложных мер по предупреждению случаев заболевания. Однако выполнение профилактических мероприятий предполагает и софинансирование из местных бюджетов. В ряде районов средства на эти цели предусмотрены не были.

По данным пресс-службы правительства Волгоградской области, эпидемиологическая обстановка стабилизируется к концу октября, когда установятся относительно низкие температуры.

Перейти на полную версию страницы