Progorod logo

Кому по душе новые долгие выходные

19 октября 2012Возрастное ограничение0+

Эксперты считают, что такие праздники пойдут на пользу здоровью населения, однако могут снизить производительность труда.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду подписал постановление о переносе части выходных дней с новогодних праздников на майские. Зимние каникулы составят 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

В соответствии с поправками, внесенными в Трудовой кодекс России (ТК РФ) в апреле 2012 года, новогодние каникулы в РФ теперь приходятся на дни с 1 по 8 января включительно.

Кроме того, предложен перенос выходных дней с субботы и воскресенья - 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, на четверг и пятницу - 2 и 3 мая соответственно.

Выходной день с понедельника 25 февраля будет перенесен на пятницу, 10 мая, так как праздничный день 23 февраля выпадает на субботу. Таким образом, в мае в связи с Днем весны и труда россияне будут отдыхать пять дней - с 1 по 5 мая, а по случаю Дня победы - с 9 по 12 мая.

Не рады затяжным каникулам 17% опрошенных, еще 7% - затруднились ответить.

Около 17% респондентов убеждены, что хорошо отдохнуть при графике выходных дней в мае будет сложно, так как придется на три дня выходить на работу. Однако свыше 57% респондентов намерены взять три дня отгулов и отправиться в полноценный отпуск, 21% опрошенных отметили, что проведут время на приусадебном участке.

Перейти на полную версию страницы