Progorod logo

Toshiba разрабатывает новый процесс производства перезаписываемых HD DVD-RAM дисков

24 марта 2006Возрастное ограничение0+

Формат HD DVD-RAM был предложен, как формат следующего поколения для носителей памяти со случайным доступом (RAM), который способствует высокой степени надежности хранения информации. Диски HD DVD-RAM, предлагаемые компанией Toshiba будут однослойными, их емкость будет составлять 20 Гб. Т.е. по сравнению с HD DVD-R, которые будут иметь емкость 15 Гб, новинка окажется более выгодной.

Центр по исследованиям и разработке (Research & Development Center, CRDC) компании Toshiba разработал тонкопленочный материал на основе оксида кремния и углерода - SiOC, который и будет взят за основу для новых дисков. Данный материал имеет низкую преломляющую способность. По сообщениям инженеров компании, процесс изготовления и обработки данного материала втрое быстрее предыдущих разработок, что существенно ускорит процесс массового выпуска новой продукции - перезаписываемых дисков формата HD DVD-RAM.

Тем не менее, как бы гладко и хорошо все не выглядело со стороны, запуск проекта в коммерческую эксплуатацию начнется только в конце этого года.

Перейти на полную версию страницы