Уловки страховщиков
Начнем с гневного письма пришедшего к в редакцию газеты «Областные вести» от гражданина Анатолия Вениаминовича Титаренко, проживающего в г. Фролово.
После завершения срока действия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Анатолий обратился в компанию «Росгосстрах» для заключения нового договора. Сумму страхования, по его словам, завысили в двое, вместо 1261 рубля, 3000 тысячи. В эту новую сумму ему включили дополнительную страховку за жизнь водителя и пассажиров. Г-н Титаренко доплачивать отказался и решил застраховать транспортное средство в другой компании. Для этого ему была необходима справка о безаварийности, которую выдать сразу ему отказали, и получил он ее только спустя 4 дня, после неприятного разговора с сотрудниками страховой компании.
На самом деле, организация обязана выдать справку в течении пяти дней с момента обращения. Здесь, ничего противозаконного не произошло, а вот доплата за страховку жизни и здоровья водителя и пассажиров является сугубо добровольной. Собственник сам решает страховать ему свою жизнь или нет.
Такое предложение гражданину Титаренко от «Росгосстраха» через некоторое время поступило, но настроение было уже испорчено и Анатолий воспользовался услугами другой страховой компании.
Еще чаще с уловками страховщиков сталкиваются водители, попадающие под «страховой случай». После аварии они добиваются денежных выплат чуть ли не с боем. Суммы часто занижают или не выплачивают вовсе, поэтому им приходится обращаться с заявлением в суд. Только после решения суда неприятная ситуация, в которую попал водитель, «сдвигается с мертвой точки».
Почему так происходит? Ведь страховые компании помимо компенсации пострадавшему оплачивают услуги адвоката и штраф за несвоевременную выплату. Таким образом, расход по такому страховому случаю, фактически, увеличивается для них в два раза. Все это объясняется просто. Не смотря на судебные издержки страховщикам выгоднее не платить, потому, что далеко не каждый водитель, особенно у которого незначительные повреждения, пойдет судиться. Видимо душевное спокойствие нашему народу дороже. А некоторым, элементарно, жалко тратить на суды свое драгоценное время. Зря. Позиция владельца, у которого в следствии ДТП пострадал автомобиль должна быть принципиальной, чтобы следующий раз, как говорится, «не повадно было» с вами жульничать. И, в конце концов, торжествовать должна справедливость.