Progorod logo

Что день грядущий нам готовит?

16 июля 2013Возрастное ограничение0+

Чтобы быстро сориентироваться в ситуации всегда полезно знать, что ждет нас в ближайшем будущем, скажем, в начале осени, не ударит ли очередная экономическая волна по карману жителей Волгоградской области и, если кризис неизбежен, как подстраховать свои сбережения и где «подстелить соломку», чтобы не было мучительно больно и обидно. Это касается как простых граждан, так и предпринимателей, которые тоже рискуют и постоянно живут как на пороховой бочке.

Извещен — значит вооружен. Отсюда и будем отталкиваться. Известно, что напряжение в российской экономике только нарастает. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) как основного показателя макроэкономики если не падает, то плавно снижается с 3,6% до 2,4% , притом, что цена на нефть пока еще держится и составляет на сегодняшний день 106 долларов за баррель. Однако, заместитель главы Минэкономразвития России Андрей Клепач заявил, что к концу этого года велика возможность того, что цена на «черное золото» может быть ниже 100 долларов за баррель. Это, что касается страны, в целом.

Ситуация по нашей области тоже не отличается стабильностью. Согласно статистическим данным в Волгоградском регионе наблюдается острый дефицит бюджета. Не смотря на то, что средний уровень заработной платы нашего населения растет, покупательская способность снижается. А это значит, что инфляция опережает рост доходов граждан. Изучая статистику становится несколько непонятно, за счет чего у нас намечен рост регионального продукта, если убыточность предприятий не падает.

За разъяснениями мы обратились к специалистам. На наши вопросы отвечает финансист Карен Туманянц.

– Жители нашего региона подметили, что падения экономических показателей приходится на конец лета — начало осени, оправданы ли опасения волгоградцев в этом году?

– Ориентироваться следует не на календарь, а на статистику. А цифры экономических показателей Волгоградской области рисуют нам картину вялотекущего кризиса. То есть постепенно останавливается рост доходов, средняя арифметическая роста объема производства равна нулю. Медленными темпами начинают расти показатели по безработице. Резкого, полномасштабного падения, которое мы наблюдали в 1998, 2008 годах, вероятнее всего, не будет, по крайней мере не в этом году. Но многое, конечно, зависит от цены на нефть, а она сейчас заметно ниже, чем полгода назад.

– Что посоветуете предпринять волгоградцам, чтобы обезопасить себя и свои семьи от негативного последствия кризиса, если он все таки возникнет?

– Во-первых, брать кредиты в экономически нестабильное время надо с особой осторожностью. Необходимо просчитать все риски. Сможете ли вы тянуть финансовое бремя, если лишитесь премии и останетесь только на фиксированной части заработка? Смоделируйте ситуацию, если вам снизят и оклад процентов на 30%. Такое тоже может случится. Сокращение рабочего дня или рабочей недели и снижение зарплаты — самые распространенные меры к которым прибегает работодатель в тяжелые для него времена. Крайняя мера — увольнение. Чтобы найти новую работу у вас будет в запасе 5 месяцев. За 2 месяца вас обязаны информировать о предстоящем сокращении и еще 3 обеспечивать средней заработной платой. Если вы не уверены в своих силах, лучше не совершать дорогостоящих покупок.

– Что делать людям которые скопили некоторые сбережения?

– Лучше всего положить их в банк под проценты. Даже если банк не удержится на плаву, все депозиты застрахованы, в том случае когда сумма не превышает 700 тысяч рублей, ее гарантированно вернут владельцу. И при условии резкого скачка инфляции вкладчик много не потеряет, разницу перекроет, хотя бы частично, процентная банковская ставка.

– Стоит ли поменять рубли на валюту?

– Однозначного ответа быть не может. Но лучше всего разделить сумму и часть средств перевести в доллары или евро, а часть оставить в рублях.

– Что скажете о вложении средств в недвижимость, например, покупка гаража?

– Покупку надо совершать в том случае, если она вам не необходима и экономически обоснована. Вложить туда деньги для их сохранности не целесообразно. В кризис недвижимость падает в цене. Люди «потуже затягивают пояса» и не позволяют себе лишнее, спрос на ее падает. Кстати, снижение цен наблюдается во многом. В режиме экономии люди начинают отказываться от некоторых необязательных товаров и услуг. Например, переходят на более выгодные тарифы оплаты за интернет, экономят на отдыхе, в целом поступают абсолютно логично и правильно.

Перейти на полную версию страницы