В «Садах Придонья» занижали зарплату рабочим-мигрантам
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в пресс-службе региональной Прокуратуры, проверка сведений о возможных нарушениях трудовых прав мигрантов установила, что с октября 2013 года по январь 2014 года ОАО «НПГ «Сады Придонья» заключило трудовые договоры со 154 гражданами Р.Узбекистан, приняв их в качестве подсобных рабочих. Данные договоры имели срочный характер и действовали на период срока пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
По условиям трудовых соглашений размер оплаты труда составлял от 7 тыс. 500 рублей до 8 тыс. 400 рублей в месяц. 7 февраля 2014 года по инициативе работодателя 102 иностранных работника были уволены за прогулы, что вызвало негативную реакцию с их стороны. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего 8 февраля 2014 года в Прокуратуре области было проведено межведомственное совещание, участие в котором приняли представители региональных УФМС и УФСБ, Гос. инспекции труда и Комитета по делам национальностей и казачества, представители ОАО «НПГ «Сады Придонья», а также руководитель Волгоградской общественной организации «Союз узбеков».
По итогам совещания было принято решение о возвращении бывших работников в пос. Сады Придонья Городищенского района до окончания проверки. Также была проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства. По информации государственной инспекции труда, нарушений при увольнении иностранных работников допущено не было. Однако, в ОАО «НПГ «Сады Придонья» заработная плата иностранным работникам выплачивалась в меньшем размере, чем это установлено Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области (на момент приема на работу — 8 тыс. 631 рубль). На этом основании предприятие будет привлечено к административной ответственности.