Ларек нетленный
Существование мобильных торговых объектов в Волгоградской области в очередной раз оказалось под вопросом. О том, что больше не нужны киоски и ларьки, а для удовлетворения насущных потребностей людям достаточно крупных рынков и торговых сетей, было заявлено на недавнем рабочем совещании в городской администрации: многочисленные разномастные павильончики портят облик Волгограда, а значит, следует избавить от них улицы. По мнению городских чиновников, выиграют от этого все: и продавцы, и покупатели, и внешний вид города. Основной аргумент авторов инициативы — к киоскам не подведены необходимые коммуникации. Получается, что идея ликвидации ларьков продиктована не только эстетическими соображениями, но и необходимостью соблюдения санитарных норм и гигиенической безопасности.
Однако городские предприниматели инициативу чиновников не поддержали, назвав ее как минимум поспешной. Соглашаясь с тем, что нынешнее состояние киосков частенько не выдерживает никакой критики, малый бизнес тем не менее не готов принять предложенное им жесткое решение.
Волнение предпринимателей по поводу атаки на киоски в Волгограде поддерживают и обычные жители. «Каждый вечер после работы я привыкла покупать в киоске рядом с остановкой продукты первой необходимости: хлеб, молоко, фрукты. Тут же стоит очень хороший рыбный павильончик. В нем большой выбор и невысокие цены. В магазине эти же продукты дороже, — рассказывает волгоградка Валентина Усачева. — В киосках я постоянный покупатель. За булочкой к чаю или зеленью на рынок не пойду: ноги больные. Да, город, конечно же, нужно преображать и украшать, но и про удобство жителей тоже не стоит забывать».
Правда, есть и кардинально иные мнения. Андрей Горюнов, горожанин: «Киоски под видом лотковой торговли ставят все кому не лень. За электроэнергию не платят, самовольно подключаясь к жилым домам. Везде грязь и антисанитария. Видимо, надо поднимать вопрос на федеральном уровне об их упорядочивании».
А между тем федеральные власти уже решили этот вопрос. Минпромторг готовит поправки в федеральное законодательство и в закон о торговле, связанные с деятельностью и эксплуатацией нестационарных торговых объектов. На днях ведомство разослало информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски и палатки при утверждении новых территориальных схем размещения. Другими словами, торговые ларьки, палатки, киоски, павильоны останутся на улицах Волгограда, нашей области и других российских регионов в том количестве, в котором в них нуждаются граждане и малый бизнес.