Progorod logo

Экс-заместитель главы Калачевского района осужден за взяточничество

26 февраля 2014Возрастное ограничение0+

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Калачевского района.

В судебном заседании установлено, что Дадаев совместно с начальником отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Калачевского муниципального района Ольгой Киселевой с декабря 2012 года по январь 2013 года получили три взятки за содействие в приобретении администрацией жилья для дальнейшего предоставления детям-сиротам.

Как правило, квартиры находились в продаже длительное время (высокий этаж, отсутствие в доме лифта и маленький спрос на жилье) и продавцы были согласны завысить стоимость жилья на сумму вознаграждения чиновникам.

«Тарифы» у сообщников были различные. В зависимости от стоимости квартиры и материального положения потенциальных продавцов они брали от 30 до 80 тыс.рублей. Всего чиновниками в качестве взяток получено 150 тыс.рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Дадаев признал в полностью.

Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и УЭБ и ПК регионального ГУ МВД России.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по области.

Калачевский районный суд приговорил Дадаева к наказанию в виде штрафа в размере 6 млн. рублей с рассрочкой на 5 лет.

Напомним, 18 февраля 2014 года Калачевский районный суд приговорил Ольгу Киселеву за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и три эпизода получения взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ) к штрафу в размере 480 тыс.рублей с рассрочкой на 5 лет. Государственное обвинение не согласилось с чрезмерно либеральным наказанием и инициировало обжалование приговора в апелляционном порядке, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Перейти на полную версию страницы