В Волгоградской области чиновники спекулировали землей
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в пресс-службе СУ СК РФ по региону, в сентябре и ноябре 2011 года двумя местными жителями были поданы исковые заявления о признании за ними права на земельные участки. При этом в качестве обоснования своих требований гражданами были представлены подложные документы, а именно решения органов местного самоуправления, датированные 1991 и 1995 годами.
В ходе расследования данного уголовного дела были установлены лица, причастные к совершению мошенничества. Ими оказались собственница одного из земельных участков, ее сын – адвокат, оказывающий юридическую помощь администрации поселения в рамках заключенного с ним договора, а также бывший сотрудник администрации, содействовавший в незаконном завладении землями.
В результате преступных действий этих лиц государству причинен ущерб на сумму свыше 3,5 миллионов рублей.
В настоящее время всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение. В отношении адвоката по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его матери – домашний арест. Бывший чиновник находится под подпиской о невыезде. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следствие не исключает, что в дальнейшем будут установлены иные эпизоды преступной деятельности обвиняемых.