Progorod logo

От роскоши к возможности

17 апреля 2014Возрастное ограничение0+

Велосипед в наше время переживает второе рождение. Жители многих городов развитого мира предпочитают спасаться от сопутствующих автомобилизации проблем, пересаживаясь на двухколесный транспорт. А вот Россия от этих тенденций изрядно отстала. О создании велосипедной инфраструктуры в нашей стране говорят давно. Однако только сейчас разговоры стали воплощаться в реальность: создана правовая база для упорядочения велохозяйства.

Согласно постановлению правительства правила дорожного движения дополняются велосипедными нормами. Прежде всего в них появляются сами понятия «велосипедист» и «велосипедная дорожка» (элемент дороги, конструктивно отделенный от проезжей части). Также вводятся термины «велопешеходная дорожка» (для совместного движения пешеходов и велосипедов), «пешеходная зона» и «пешеходная дорожка». Отныне велосипедистам позволяется двигаться по проезжей части, только если нет трех предусмотренных новыми правилами дорожек. Безусловно, эта мера упорядочит движение велосипедов и снизит уровень помех, создаваемых водителям авто.

Правда, чтобы новые правила заработали, одних только нормативных актов мало — нужна собственно дорожная инфраструктура. И определенные сдвиги в этом направлении уже есть. В частности, давление волгоградской общественности на городскую власть привело к первым результатам: муниципалитет дал гарантию пойти велосипедистам навстречу и заняться созданием целой сети велосипедных дорог. Некоторые из них появятся в Волгограде уже 1 июня. Всего же, по заверению представителей профильных ведомств, в планах развития городских территорий предусмотрено строительство дорожек протяженностью 28 километров. Правда, перспектива эта весьма далекая. И реализоваться сможет, видимо, только в том случае, если давление заинтересованной общественности на власть не снизится.

А срыв подобных планов вполне возможен, ведь для конструктивного отделения новых видов дорожек от существующих проезжих частей и тротуаров нужны немалые затраты. Скорее всего, в ожидании появления развитой велосипедной инфраструктуры (а это не только дорожки, но и, например, велопарковки) велосипедистам еще долго придется делить проезжую часть с автовладельцами. Причины этого, в общем-то, те же, что привели Россию к отставанию от мировых тенденций: дефицит региональных и муниципальных бюджетов, холодный климат, длинные расстояния (особенно это актуально для вытянутого Волгограда), проблемы с дорожным строительством и качеством дорог. Следствием всего этого становится ментальное отличие россиян от европейцев или японцев: мы по-прежнему предпочитаем автомобильный транспорт. Это в Европе даже чиновники высокого ранга могут спокойно ездить на велосипеде или метро, а наши люди, чуть только им начинает позволять доход, стремятся приобрести машину помощнее и понадежнее. Поэтому перспективы велосипедизации по западному образцу для России выглядят весьма туманными: мы, как всегда, движемся своим путем.

Перейти на полную версию страницы