Волгоградские сурдлимпийцы завоевали медали на чемпионате России по легкой атлетике
Как отметили в пресс-службе Губернатора и Правительств Волгоградской области, честь Волгоградской области на соревнованиях в Челябинске отстаивал квартет мастеров, ни один из которых не покинул соревнования без награды. Помимо медалей на счету волгоградцев значится также рекорд Европы в метании диска.
В чемпионате России приняли участие более 150 спортсменов из 25 регионов страны. Главным героем игр, как сообщает министерство спорта и молодежной политики Волгоградской области, стал двукратный чемпион Сурдлимпийских игр в Болгарии, чемпион мира Дмитрий Калмыков. Он завоевал две золотые медали. Первая победа – в метании диска – была одержана атлетом с рекордом Европы. Снаряд был отправлен на 58 метров и 25 сантиметров. Второе «золото» Дмитрий Калмыков завоевал в толкании ядра с результатом 15 метров 95 сантиметров, «бронза» также досталась волгоградцу Валерию Синилкину.
Победитель и призер софийской Сурдлимпиады, серебряный медалист мирового первенства бегун Вячеслав Редькин финишировал третьим на дистанции 400 метров с барьерами, пополнив копилку региона еще одной «бронзой».
Два «серебра» завоевал на соревнованиях рекордсмен мира в тройном прыжке, чемпион планеты, победитель и призер Сурдлимпийских игр Алексей Савостин. В тройном прыжке он показал результат 14 метров 23 сантиметра, а в прыжках в высоту преодолел планку в 1 метр 98 сантиметров.
Отметим, что чемпионат России стал для слабослышащих атлетов завершающим крупным стартом года. Впереди у спортсменов – заслуженный отдых и подготовка в зимнему сезону.