Progorod logo

Великолепная семерка

13 сентября 2014Возрастное ограничение0+

1. Альцгеймер, мы тебя не боимся

Российские чиновники изобрели мощное средство от болезни Паркинсона. А также – от болезни Альцгеймера и вообще от склероза и слабоумия.

Как известно, гораздо менее подвержены данным заболеваниям особи, ведущие активный образ жизни и занимающиеся не менее активной мозговой деятельностью. Из этого и исходили разработчики средства. И нашли оригинальнейшую методу. Они всего-то увеличили так называемый прожиточный минимум и зафиксировали его на средней цифре 8192 рубля. Для вящего впечатления прописью: восемь тысяч сто девяносто два рубля.

Именно столько, считают чиновники, нужно россиянину, чтобы обеспечить себе сносный уровень жизни, и государство будет помогать только тем, кто до данной цифры не дотягивает.

А вот теперь займемся расчетами. Впрочем, каждый может заняться ими сам. Тем самым, кстати, уменьшая риск обзавестись вышеназванными хворями. Мы же просто зададимся вопросом: может ли человек на указанную сумму обеспечить себе хоть сколько-нибудь сносный уровень жизни. Учитывая, что за коммуналку нужно отдать, как минимум полторы тысячи рублей. Одеться-обуться – опять же не меньше полутора тысяч. Покушать, при нынешних ценах, обойдется не менее 300 рублей в день (на одних сухарях, конечно, выйдет чуть меньше). Что получается? Получается уже больше этого самого «прожиточного минимума». А мы ведь ничего еще не говорили, к примеру, о культурном отдыхе, который тоже необходим нормальному человеку. Или о некультурном, который не так необходим, но тоже требует затрат. И как тут быть?

Да как? Жить, конечно. Другого-то выхода все равно нет.

2. Давай, алконавт, потихонечку трогай

Ликуйте, алконавты, исполнились ваши самые смелые мечты: ученые обнаружили огромное скопление спирта, Можно сказать, гигантское – пей не хочу, хоть залейся.

И находится оно – буквально, рукой подать: в открытом, то есть, бесплатном космосе, на расстоянии шесть с половиной тысяч световых лет от нашей планеты. Далековато, на первый взгляд. Но когда это алкашей в поисках халявы останавливало расстояние?

Правда, в спиртовом облаке содержится и смертельно опасный метил, но опасности ослепнуть или еще чего похуже тоже ведь не пугают алконавтов. Как известно, трескают они все, что горит. Тем более, в облаке есть и этиловый спирт.

Словом, собирайтесь, граждане бухарики, в дорогу к вечному празднику. Как там в песне-то поется? Давай, алконавт, потихонечку трогай и закусь с собой не забудь. А остальной народ хоть вздохнет свободней.

3. Задним числом и умением

Выяснилось, что самые самоотверженные защитники Родины, самые желающие послужить в российской армии – это представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Или, как их высокопарно именуют – геи.

Не верите? Доказательства нужны? Да Бога ради. Вчера с утра в Интернете появилось сразу несколько сообщений. Дескать, в Государственную думу внесено предложение о том, чтобы эти пресловутые геи, вместо службы в армии, проходили бы альтернативную службу: в госпиталях там или еще где-нибудь на отшибе. И для уклонения от солдатской лямки им будет достаточно указать на ту самую нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Тут же, конечно, нашлись записные зубоскалы, которые смаху прошлись и по армии, и по службе, и по солдатам. Но больше всего досталось нетрадиционным представителям. Только зря остряки точили зубы. Тут же ответственные лица из Госдумы, будто им шило в одно нетрадиционное место воткнули, кинулись опровергать новость. Как? Геям не дают идти в солдатскую массу? Мешают им грудью (или что там у них?) защищать Родину? Атас! То есть, караул! Не было такого и не будет. Дума всегда будет стоять (или сидеть?) на страже их интересов, поскольку интересы эти многим думцам чрезвычайно близки.

Так ведь и опровергли напрочь. Как говорится, задним числом и умением. А вы не верите…

4. Красота требует жертв

В Среднеахтубинском районе появился продолжатель дела Паниковского.

Как вы помните, этот, во всех смыслах достойнейший, персонаж является одним из героев прославленного романа «Золотой теленок». Кроме пребывания в детях лейтенанта Шмидта, он еще промышлял умыканием гусей, с последующим их поеданием.

И вот теперь его упавшее было знамя было подхвачено безработным из поселка Средняя Ахтуба, чье имя, к сожалению, осталось неизвестным. Но деяния его прогремели на весь поселок и районный отдел полиции. Как всякий талантливый подражатель, он не стал слепо копировать своего героя, а умыкнул со двора соседки 10 цыплят. Причем, не простых желторотиков, а великолепных птиц редчайшей породы «китайская пуховая». Их выращивают с огромным трудом и исключительно ради их красоты. Наш же безработный хотел их вульгарно слопать. Но, говорят, не успел – доблестная полиция вырвала их из хищного рта и возвратила владелице. Теперь гражданину Паниковскому-2 светит до пяти лет лишения свободы.

Вот уж и впрямь – красота требует жертв.

5. Каждый дурит людей, как может

А вот в Светлоярском районе объявился уже главный герой «Золотого теленка» – сам Остап Бендер. Не он сам, конечно. Но человек по фамилии Цыплаков, своими ухватками, чрезвычайно на него похожий.

На берегу Волго-Донского канала мсье Цыплаков устроил пляж, обнес его хилой загородкой и принялся выколачивать денежки за вход с доверчивых дачников и окрестных жителей, желавших принять водные процедуры в означенном канале.

Мало того, для большего привлечения посетителей он разместил на берегу карикатурные скульптуры руководящих лиц российского государства. И народ валил на этот пляж валом, отстегивая кровные рубли предприимчивому пляжевладельцу.

Сколько бы оно продолжалось, неизвестно, но вмешалась прокуратура, разъяснившая новоявленному Бендеру, что «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». И потребовала прекратить взимание незаконных рублей. К тому же, и полиция пообещала ему вздрючку за вышеназванные карикатурки на известных лиц.

Так что, мало теперь Цыплакову не покажется. Но в этой истории удивительна не его инициатива – каждый дурит людей, как может. А вот сами граждане, готовые платить по первому требованию, даже не вдумываясь в суть этих требований – с ними как? Ну, прямо, как овцы, которых и стричь в удовольствие.

6. Слабовато утешеньице-то

Спорим, вы не знали, что и казнокрады могут быть порядочными людьми? Вот теперь знайте – могут.

Во всяком случае, так считает бывший российский министр обороны Анатолий Сердюков. Как вы знаете, его самого уже официально признали порядочным, освободив от судебного преследования в деле «Оборонсервиса» о нанесении ущерба народному бюджету почти в 7 млрд. рублей.

А вот теперь он намеревается выступить в суде, где фигуряет его ближайшая помощника во всех и всяческих делах Евгения Васильева. И уже репетировал перед зеркалом свою речь, в которой обзывает гражданку Васильеву как крайне порядочного сотрудника. Тем самым укоряя правоохранителей, подвергших ее домашнему аресту в 13-уомнатной квартирке на Остоженке, и обвинивших в мошенничестве в особо крупном размере.

Надо думать, и сотрудница не преминет охарактеризовать шефа как крайне порядочного. С тем, наверное, и уйдут от суда людского. Хотя, наверное, Божьего суда не избегнут. Только слабовато утешеньице-то.

7. Дай, пес, на счастье лапу мне

Те российские женщины, которые утверждают, что в нашей великой державе перевелись настоящие мужики, могут последовать индийской девушке Мангли Мунда, которая вышла замуж за бездомную собаку.

Сообщается, что дворнягу привезли на свадьбу в машине с водителем. Жители деревни встретили пса, которого зовут Шеру, приветственными криками.

Церемония была проведена по настоянию членов деревенского совета, которые таким образом рассчитывают избавить девушку от злых чар, которые, якобы, грозят не только ей, но и ее семье и всей деревне в целом. Если бы она отказалась от церемонии, то, как утверждали старейшины, в браке с мужчиной ее бы ждало несчастье.

Правду говорят, женщина всегда найдет выход.

Владимир АПАЛИКОВ

Перейти на полную версию страницы