В Волгоградской области прошел автопробег по местам боевой славы
90 человек – представители общественных организаций, ТОСовцы, жители Волгоградской области – на автомобилях повышенной проходимости проехали по местам боевой славы.
Как отметили в пресс-службе регионального Минприроды, протяженность всего маршрута составила 200 километров. Участники автопробега посетили семь мемориалов павшим в годы Великой Отечественной войны.
Первой остановкой стала станица Трехостровская, где состоялся торжественный митинг с возложением гирлянды на братской могиле советских воинов, погибших в Сталинградской битве.
В хуторе Хмелевской участники автопробега высадили декоративные кустарники. А в станице Сиротинской посетили музей воинской славы и ознакомились с деятельностью местных поисковых отрядов. Эта местность является героической: в районе станицы Сиротинской и ближних к ней хуторов оборону вели гвардейцы-десантники 40 стрелковой дивизии. Шестнадцать воинов этой дивизии, оборонявшие высоту 180,9, повторили подвиг гвардейцев – панфиловцев.
Нить маршрута пролегла и через святой источник Сорока Севастийских мучеников в хуторе Камышинка, где участники автопробега поклонились Православному кресту. В хуторе Шохин, станице Старогригорьевской и станице Новогригорьевской минутой молчания почтили память погибших и возложили венки и гирлянды к братским могилам.
Напомним, сотрудники природного парка «Донской» обеспечили участников проводниками, экскурсионным и технической сопровождением, патриотической атрибутикой.