Волгоградцы отмечают 72-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом
В Волгограде проходит ряд торжественных мероприятий, посвященных памятной дате: митинги и церемонии возложения цветов и венков, уроки мужества в школах, концерты и чествование ветеранов.
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в мэрии Волгоград, в Городищенском районе Волгоградской области сегодня состоится конференция «Женщины Сталинграда как символ подвига на войне», одним из организаторов которой выступил комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда.
Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, проходят в городе с самого утра. Митинги и возложение цветов и венков к братским могилам и воинским захоронениям уже состоялись в Красноармейском, Краснооктябрьском, Советском и Ворошиловском районах. В муниципальных образовательных учреждениях проходят уроки мужества.
В 12.00 в Ворошиловском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника, и открытие районной военно-патриотической игры «Орленок».
В 13.00 на базе Городищенского историко-краеведческого музея состоится региональная научно-практическая конференция «Женщины Сталинграда как символ подвига на войне». В ее работе примут участие профессиональные историки, учащиеся общеобразовательных учреждений, преподаватели и студенты вузов, члены научных обществ, занимающиеся исследовательской деятельностью, научные сотрудники, педагоги, молодые ученые. Основная цель мероприятия – рассказать о роли женщин в Сталинградской битве на основе документальных историй, основанных на фотографиях и фактах.
В 14.00 во Дворце культуры Тракторозаводского района Волгограда департамент по образованию администрации города проведет чествование победителей и призеров II городского фестиваля самодеятельного художественного творчества работников МОУ «Сталинградская осень».