Мошенники «обчистили» жителей региона на 200 тысяч рублей
За прошедшие сутки в полицию за помощью обратились пятеро пенсионеров, обманутых мошенниками. Причиненный им ущерб составил почти 200 тысяч рублей.
При этом, как отметили в По информации пресс-службы ГУ МВД Росси по региону, чтобы войти в доверие, аферисты все чаще начинают представляться сотрудниками правоохранительных органов или иных государственных учреждений.
Так, две пожилые жительницы Краснооктябрьского и Центрального районов стали жертвами телефонных аферистов, которые, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о ДТП с участием родственников. Обеим женщинам мошенники предложили урегулировать все проблемы с помощью денег. В итоге, 84-летняя жительница Краснооктябрьского района за освобождение внука от уголовной ответственности передала незнакомому мужчине по месту жительства 50 тысяч рублей. Такую же сумму перечислила через терминал оплаты на счет мошенника 77-летняя жительница Центрального района.
С лже-силовиком столкнулась и пенсионер из Красноармейского района. Днем в дом пришел неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и провел с пенсионером беседу на тему участившихся случаев мошенничеств. После этого он предложил пенсионеру проверить подлинность имеющихся у него денежных купюр. Мужчина согласился и достал из шкафа конверт с 20 тысячами рублей. После мнимой проверки денег преступник стал отвлекать пенсионера, и, зная, где хранятся деньги, без труда похитил все сбережения. Пропажу обнаружила его супруга лишь на следующий день, когда пришла с ночного дежурства.
Лишился своих денег и 85-летний житель Урюпинска, поверив рассказу мошенника о грядущей денежной реформе. Пенсионер впустил в дому незнакомку, даже не поинтересовавшись из какой она организации, а она и не стала представляться. Просто предложила пенсионеру обменять деньги, которые после грядущей денежной реформы обесценятся. Пенсионер отдал мошеннице свои сбережения. Она завернула их в обычный лист бумаги, и, скрепив степлером, положила на стол. При этом аферистка сказала, что на следующий день придут сотрудники пенсионного фонда и заберут конверт со старыми банкнотами. А пожилой человек даже не заметил, когда незнакомка подменила конверт с деньгами на конверт с порезанной бумагой.
А 58-летняя жительница Камышина просто сообщила номер своего банковского счета злоумышленнику, который представился сотрудником банка и сообщил ей о блокировке ее банковской карты. Через ближайший банкомат потерпевшая совершила ряд определенных операций под диктовку злоумышленника, в результате чего к абонентскому номеру мошенника была подключена услуга «Мобильный банк». Ей он и воспользовался, списав со счета потерпевшей 10 тысяч рублей.