Progorod logo

Хлеб в России может подорожать на 10 процентов

11 декабря 2014Возрастное ограничение0+

Производители объясняют это ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы, сообщает РБК.

Так, руководитель по внешним коммуникациям сети «О`кей» Артем Глущенко рассказал «Коммерсанту», что контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%. По его словам, поставщики объясняют это «ростом цены на муку, зерно и сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы». Он добавил, что обращения поступают практически из каждого региона, но в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, добавил он.

С ноября аналогичные уведомления получают в X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Производители ссылаются на подорожание муки, дрожжей и сахара. В Минпромторге изданию заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают. В ФАС уверяют, что рынки хлеба и хлебобулочных изделий находятся под пристальным вниманием ведомства.

Перейти на полную версию страницы