Жители региона отдали мошенникам за сутки более полумиллиона рублей
По информации ГУ МВД России по региону, 22 декабря в дежурную часть отдела полиции №7 Кировского района обратился 22-летний житель Астраханской области.
Он рассказал, что неизвестный мужчина, под предлогом продажи автомобиля, похитил у него 475 тысяч рублей. На одном из популярных сайтов молодой человек прочел объявление о продаже автомобиля «Тойота Камри» по весьма низкой цене. Заинтересовавшись выгодным предложением, он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился с продавцом о покупке. При этом продавец потребовал в качестве предоплаты перечислить на его счет 475 тысяч рублей. В течение двух дней потерпевший через разные терминалы оплаты несколькими платежами перечислял указанную денежную сумму. Только после зачисления денежных средств на счет мошенника, его абонентский номер стал недоступен.
Под видом работников газовой службы, мошенницы обманули и 86-летнюю жительницу Нехаевского района. Под предлогом планового осмотра газового оборудования незнакомки проникли в дом пенсионерки. Пока одна из них отвлекала пожилую женщину, вторая похитила из сундука, в котором пенсионерка хранила свои сбережения, 15 тысяч рублей. Пропажу денег обнаружила дочь потерпевший лишь чрез два дня и обратилась в полицию.
Более 40 тысяч рублей перечислила на счет мошенника 59-летняя жительница Даниловского района. На стационарный телефон потерпевшей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о ДТП, виновником которого якобы стал ее сын. Незнакомец пообещал помочь избежать возможной уголовной ответственности, но потребовал за свою помощь 40 тысяч рублей. Через терминалы оплаты потерпевшая перечислила на несколько счетов требуемые мошенником 40,5 тысяч рублей.