Progorod logo

У волгоградцев отнимут две тысячи свиней

6 марта 2015Возрастное ограничение0+

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании по выработке противоэпидемических мер. В работе приняли участие руководители ветеринарных служб, россельхознадзора, силовых структур.

Как уже сообщал VOLGOGRAD.RU, были выявлены случаи африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов в Раздорском государственном охотозаказнике и у свиней частных подворий Руднянского района. Оперативно проведены все необходимые работы по ликвидации очагов – установлены карантинные зоны, выставлены дорожные посты. По предварительным подсчетам, отчуждению подвергнутся порядка двух тысяч животных их 150 хозяйств, на сегодняшний день уже отчуждено 50 голов. Если животноводы пожелают создать в своем подворье дезбарьеры, то ветеринары окажут необходимую помощь - для этого в должном объеме имеется запас дезинфицирующих средств.

Как сообщили нашей редакции в пресс-службе администрации области, в этом году размер компенсационных выплат дифференцируется в зависимости от весовых категорий и возраста животных. Добавим, в регионе продолжает действовать программа по развитию альтернативного животноводства, она предусматривает специальные выплаты селянам, пострадавшим от АЧС, на приобретение молодняка крупного рогатого скота, коз, овец, птицы или пчел.

Перейти на полную версию страницы