Минздрав предложил вернуть вытрезвители
Однако, по ее словам, услуги этих специфических медицинских учреждений должны быть платными, сообщает Интерфакс.
«Министерство здравоохранения поддерживает идею возвращения системы вытрезвителей. Ясно, что когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения, ему нужно обеспечить безопасность, чтобы он мог отрезвиться, чтобы с ним в этом состоянии не произошло никаких несчастных случаев», — цитирует Скворцову агентство.
По мнению министра, после того как услуга по «вытрезвлению» будет оказана, попавший в вытрезвитель должен оплатить учреждению все расходы.
Вытрезвитель — медицинское учреждение, где содержатся лица, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, вплоть до их вытрезвления. В СССР сотрудники внутренних дел доставляли в вытрезвители людей по подозрению в опьянении.
Согласно российскому законодательству насильственное помещение граждан в вытрезвитель незаконно. Граждане имеют право отказываться от медицинского вмешательства, сообщает Новая газета.