В Волгограде проверят состояние балконов во всех многоэтажках
Как отметили в мэрии Волгограда, обходы будут проводиться управляющими организациями и МБУ «ЖКХ» во всех районах города по заданию администрации Волгограда.
Кроме того, на сайте департамента ЖКХ и ТЭК мэрии в разделе «Новости» размещена информация о правилах эксплуатации балконов и лоджий, несоблюдение которых может создать потенциальную угрозу обрушения конструкций и, как следствие, угрозу жизни горожан
(http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsGKH/NewsFull.aspx?idn=92&parentUrl=/ru/SitesDepartments/GovernsGKH/News.aspx). В памятке, в частности, отмечено: «не допускается загромождение балконов и лоджий, размещение на них тяжелых вещей и материалов; создание не предусмотренных проектом нагрузок и других воздействий; изменение формы и конструкции балконов и лоджий; нормативная нагрузка на балконную плиту не должна превышать 250 кг/м2.
При обнаружении дефектов (замокание плит, расшатывание креплений ограждений, отслоение бетона плит, в том числе вышерасположенных балконов, лоджий и козырьков) необходимо немедленно сообщить об этом в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда».