В Волгоградской области в малых хуторах можно будет получать медпомощь в условиях домовых хозяйств
В населенных пунктах, где число жителей не превышает ста человек, медицинскую помощь можно будет получить в условиях домовых хозяйств или силами выездной службы.
Комитетом здравоохранения Волгоградской области утверждены приказы, разработанные в соответствии с поручением и рекомендациями федерального Минздрава, об организации деятельности медицинских организаций и домовых хозяйств, оказывающих первичную медико-санитарную помощь на территории региона.
Согласно документу, организация оказания первой помощи в маленьких населенных пунктах в условиях домовых хозяйств включает в себя связь с территориальным центром медицины катастроф и центральными районными больницами, доступ к информационно-коммуникационной сети «Интернет», а также формирование аптечек, наборов и комплектов для оказания первой помощи, информирование населения. Важно отметить, что каждый человек, проживающий в сельской местности, прикрепляется к конкретному врачу или фельдшеру для оказания первичной медико-санитарной помощи.
В сельских населенных пунктах с числом жителей более двух тысяч человек для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи должны быть организованы врачебные амбулатории. Если число жителей превышает тысячу человек, в населенном пункте может быть организован фельдшерско-акушерский пункт или центр общей врачебной практики. В поселениях с числом жителей от трехсот до одной тысячи человек создаются фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации.