Под Волгоградом сотрудница ЗАГСа оформляла фиктивные браки с иностранцами
Собранные следственным отделом по Дубовскому району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному специалисту отдела ЗАГС администрации Дубовского муниципального района.
Как сообщили VOLGOGRADRU в пресс-службе СУ СК РФ по региону, установлено, что работница ЗАГСа по просьбе местной жительницы и за денежное вознаграждение - 3 тысячи рублей в 2013 и 2014 годах зарегистрировала 2 фиктивных брака с иностранными гражданами, временно проживающими на территории Волгоградской области. «Штамп в паспорте» иностранцам нужен был лишь для того, чтобы по упрощенной схеме получить вид на жительство в Российской Федерации, а соответственно легально пребывать на территории региона. Сотрудница ЗАГСа не только оформляла соответствующие документы, но и даже подыскала пару для одного из брачующихся. Услуги «невесты» естественно были платные.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Дубовского района.