Progorod logo

Этот день в истории

28 сентября 2015Возрастное ограничение0+

В мире

28 сентября 1864 года в Лондоне было основано Международное товарищество трудящихся, более известное как первый Интернационал.

Поводом стал большой международный митинг, в котором приняли участие представители Англии, Франции, Германии, революционеры-эмигранты, проживавшие в Лондоне. Среди них был Карл Маркс. Хотя он не выступал, был избран в генеральный совет. Позиции Маркса, направленной на захват власти пролетариатом, противостоял русский анархист Михаил Бакунин, что не помешало последнему перевести на русский язык «Манифест».

В России

28 сентября 1900 года родился самый известный советский карикатурист Борис Ефимов (Фридлянд), прославившийся карикатурами на Гитлера и империалистов. Художник прожил более 100 лет.

В Волгоградской области

28 сентября 1944 года Сталинградский фронт был разделен на два самостоятельных: Сталинградский и Донской. В этот же день совершил подвиг краснофлотец Михаил Паникаха. При отражении атаки немецких танков у него в руках разбилась бутылка с горючей смесью. Объятый пламенем боец поджег танк другой бутылкой. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Перейти на полную версию страницы