В Волжском высадят 100 новых деревьев
Как пояснили VOLGOGRADRU в пресс-службе мэрии Волжского, саженцы-большемеры появятся вместо 49 больных деревьев, валку которых сегодня осуществляют работники Комбинат благоустройства.
Комиссия сделала заключение: при интенсивном усыхании ветвей, деревья породы тополь «Болле» необходимо удалить, так как омолаживающая обрезка данной породы зеленых насаждений приведет к гибели. Взамен больных деревьев рекомендовано высадить новые молодые деревья той же породы, чтобы не нарушать единую стилистику облика данной территории города.
Сейчас, отмечают специалисты, благоприятный период для высадки деревьев. Можно ограничиться одним поливом, а природа сама доделает остальное. Осенняя погода и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Дело в том, что, несмотря на наступивший период покоя, корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют вырастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше тех саженцев, что посадили весной.
А весной новым деревьям будет обеспечен должный уход и, самое главное, - полив.