Стала известна официальная причина взрыва газа в жилом доме в Волгограде
16 мая около 11 часов во время выполнения прокола грунта была повреждена газовая труба, в связи с чем нанятый работник вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз», которая отключила газ, предотвратив дальнейшую утечку. Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошёл взрыв бытового газа и последующее обрушение 3-го подъезда дома №60 по проспекту Университетскому. В доме располагалось 45 квартир, в которых, по предварительным данным, проживало 97 человек.
В ходе разбора завалов были обнаружены тела четверых погибших. Личности всех установлены: один - работник аварийной газовой службы, остальные – жительницы пострадавшего дома. Тела направлены на судебно-медицинские экспертизы.
Кроме того, в лечебное учреждение с места происшествия были госпитализированы 11 человек, из которых 3 находятся в тяжелом состоянии, ещё у шестерых медики отмечают острую реакцию на стресс.
В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержаны трое - владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника для несанкционированных работ, а также сам работник Владимир Лексункин. По местам их жительства уже проведены обыски, в ходе которых следователями изъята документация на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи работника, в которых имеется информация о ранее проводимых им аналогичных работах.
Всего в рамках расследования уголовного дела допрошено более 80 человек, в том числе 57 потерпевших. Следствие продолжается.
Готовится ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу фигурантам уголовного дела. Своей причастности к инкриминируемому преступлению подозреваемые не отрицают.