Природный парк «Щербаковский» пополнился краснокнижными сорокопутами
Сорокопут серый – кочующий вид, встречающийся в наших краях только в осенне-зимний период. Название свое он получил благодаря сороке. Издалека по расцветке этих пернатых можно «с сорокой перепутать».
Эта птица – хищник. Поздней осенью и зимой – в тот период, когда сорокопутов можно встретить в наших широтах - он охотится на мелких позвоночных: землероек и некрупных полевок, а из птиц – на чечеток и синиц. Серый сорокопут, облюбовав себе место для охоты, может держаться здесь очень долго, чуть ли не всю зиму. И если удалось увидеть его в каком-то месте, то он будет, скорее всего, поблизости и в следующий раз.
Увеличение численности краснокнижного хищника сотрудники парка связывают с благоприятными погодными условиями наличием хорошей кормовой базы: в этом году в окрестностях «Щербаковского» стало заметно больше мышевидных грызунов. Именно по этой причине экологи отмечают, что гораздо чаще стали встречаться не только сорокопуты, но и другие пернатые хищники: степные орлы, канюки, черные коршуны и луни.