В Волгограде прошел очередной турнир памяти Бориса Майзлина
27 февраля 2018 года ему бы исполнилось 67 лет, но внезапная смерть 14 марта 2013 года оборвала его неординарную, насыщенную событиями и победами жизнь… И теперь каждый год, в начале марта соратники и ученицы Бориса Михайловича встречаются в баскетбольном зале «Динамо», чтобы отдать дань уважения этому удивительному человеку и продолжить его дело – культивировать баскетбол в городе-герое Волгограде.
В 2018 году мемориальный турнир было решено провести среди команд девочек 2005-2006 годов рождения. Как рассказала директор СДЮСШОР №2 Татьяна Астафьева, поигравшая в свое время под руководством Майзлина в волгоградском «Динамо», для многих юных баскетболисток эти соревнования первые в жизни:
- Этот возраст – 11-12 лет – очень важен в становлении игроков. А соревнования – прекрасная возможность для тренеров посмотреть баскетболисток в деле. Они тренируются каждый день, но, по сути, варятся в одной каше. А турнир – это шанс проявить себя, показать характер, наконец, выиграть, первые медали в карьере. К сожалению, в непростые экономически времена детские команды редко имеют возможность поехать куда-то, поэтому турнир памяти Майзлина очень важен для развития юношеского баскетбола в Волгограде.
В торжественной церемонии открытия соревнований принимали участие начальник орготдела Волгоградской областной организации Общества «Динамо», подполковник внутренней службы Ирина Павлова, сын Майзлина - Олег Борисович, ветераны баскетбольного «Динамо», мастера спорта СССР, ученицы Бориса Михайловича - Татьяна Астафьева и Вера Ярцева.
А затем началась игра… Как же сражались девчонки за первые свои победы! Эти горящие глаза, эти быстрые ноги, эти ловкие руки… Конечно, не все получалось тактически, да и кольцо для некоторых малышек еще высоковато, но азарт, стремление выиграть с лихвой покрывали недостаток мастерства.
Соревнования проходили два дня по круговой системе, чтобы команды пополнили свой игровой багаж как можно большим количеством матчей. В итоге победителем турнира памяти Бориса Майзлина стала команда МОУ СШ № 34. Баскетболистки под управлением Максима Шмидта показали в матчах стопроцентный результат. Второе место заняла дружина «Спартановец», тренер Виктор Екоцуц. Замкнул тройку призеров коллектив «Октябрята» под руководством Алексея Несерина. Лучшим игроком соревнований была признана Юлия Киселева из команды-победительницы.
Фото: Сергей Макаров