Progorod logo

В Волгограде лжериэлтор обманула более 40 покупателей

3 апреля 2018Возрастное ограничение0+

Сотрудники МВД России выявили факт мошенничества в особо крупном размере в сфере оказания риелторских услуг.

Как сообщила порталу «Volgogradru.com» официальный представитель МВД России Ирина Волк, «в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ выявили факт мошенничества в особо крупном размере. 40-летняя директор фирмы по оказанию риелторских услуг подозревается в организации противоправной схемы по обману жителей региона».

Установлено, что, вводя клиентов в заблуждение, женщина обещала помочь им улучшить жилищные условия в рамках федеральной программы. С потерпевшими были заключены фиктивные договоры на приобретение квартир из муниципального фонда по ценам в несколько раз ниже рыночных.

Злоумышленница меняла внешность с помощью грима и париков, встречалась с клиентами под видом работников муниципалитета и других людей, якобы участвующих в процессе оформления квартир. Также риелтор от имени администрации рассылала гражданам письма о ходе движения очереди на жилье.

«На данный момент в полицию с заявлениями о мошеннических действиях обратились 40 человек. Однако оперативники располагают информацией, что их число может возрасти в несколько раз. По предварительным подсчетам, ущерб от противоправной деятельности превышает 50 миллионов рублей», - добавила И. Волк.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В ходе обысков в арендованных квартирах в городе Волгограде изъяты магнитные носители информации и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В отношении подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Перейти на полную версию страницы