Progorod logo

Волгоградцев приглашают отметить день коренных народов

9 августа 2018Возрастное ограничение0+

В рамках праздника 11 августа в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоятся этнографические интерактивные программы для детей, участники которых узнают о традиционном быте и культуре коренных народов Волгоградской области.

На интерактивной программе «В гости к разным народам», которая начнется в 11:00, юные гости музея смогут погрузиться в атмосферу жизни в Царицына XVII века. Дети узнают, как вели хозяйство русские, татары, калмыки, немцы, проживавшие в Волгоградской области, какими бытовыми приспособлениями они пользовались вместо современных электроприборов, какие вели работы по дому. Этнографическое путешествие будет сопровождаться народными играми - ребята познакомятся с калмыцкой игрой «Альчики» и научатся гладить деревянным «рубелем». К участию в программе приглашаются дети возрастом от 5 лет.

В 12.00 состоится интерактивная программа «Соседи Сарепты. Народные забавы», во время которой дети увидят традиционные жилища, национальную одежду, предметы религиозного культа калмыцкого, татарского и русского народов, которые на протяжении более 100 лет имели тесные связи с сарептянами. Также ребята смогут принять участие в традиционных народных играх. Возраст участников программы – от 7 лет.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Перейти на полную версию страницы