Progorod logo

В России создали госорган по борьбе с кибератаками

10 сентября 2018Возрастное ограничение0+

Центр будет осуществлять противодействие кибератакам на критическую инфраструктуру. Соответствующий приказ подписан главой ФСБ Александром Бортниковым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новая структура будет, в том числе, заниматься координацией по вопросам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак. Также в задачи НКЦКИ входит обмен информацией между профильными ведомствами, с зарубежными коллегами, анализ прошедших компьютерных атак и выработка методов противодействия им.

В документе говорится, что центр имеет право не передавать информацию органам международной организации или другого государства, если это угрожает безопасности России.

НКЦКИ возглавляет директор, совмещающий этот пост с должностью замглавы научно-технической службы — начальника Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ.

Перейти на полную версию страницы