В экономику Волгограда идут инвестиции из Германии
Волгоград интересен зарубежным партнёрам как один из самых крупных, динамично развивающихся городов на юге России. Мощный промышленный потенциал, большие кадровые ресурсы, сильная научная и техническая база — так представил город его руководитель. «Мы готовы поддержать любые серьёзные деловые проекты с нашими партнёрами из Германии, выступив в качестве посредника и гаранта реализации совместных инициатив», — сказал Роланд Херианов. По его словам, спектр взаимных интересов большой — от промышленности и медицины до строительства и экологии. Кстати, немецких бизнесменов очень заинтересовала сфера ландшафтного дизайна. Он высоко оценили те работы по благоустройству города, которые ведёт сегодня мэрия, и предложили реализовать совместный проект.
Намерены западные бизнесмены развивать сотрудничество с волгоградскими предприятиями. «У вас большой потенциал, но технологии отстают, — сказали они. Так что есть поле для совместной работы». Роланд Херианов согласился, подчеркнув, что серьёзным, полезным для города проектам на территории Волгограда всегда зелёный свет. В свою очередь он предложил немецким партнёрам принять участие в развитии строительной отрасли — бизнесмены ответили, что эта сфера представляет для них большой интерес, и они готовы инвестировать средства. Есть также перспективы в развитии немецкого автомобилестроения в Волгограде. Руководство города будет всячески приветствовать данный проект.
В целом, представители немецкой делегации отметили, что визит в Волгоград для них оказался плодотворным. Со своей стороны оценивая итоги встречи, Роланд Херианов заявил, что город становится все более привлекательным для инвесторов, и власти Волгограда готовы деловое сотрудничество развивать. В ближайшее время руководство города обсудит с зарубежными партнёрами детали совместной работы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.