Николай Максюта встретился с министром экономики Украины
В ходе переговоров рассматривались возможности сотрудничества в отраслях металлургии и тракторостроения. В частности, обсуждалась необходимость создания совместных производств на Волгоградском тракторном заводе и Харьковском тракторном предприятии. Цель — выпуск запасных частей для техники, которая работает на полях Украины и России.
Ещё одна тема разговора — организация работы органов местного самоуправления. Украинцы заинтересовались уникальным опытом волгоградцев. До конца года в нашу область приедет делегация представителей органов власти различного уровня сопредельного государства, чтобы ознакомиться с деятельностью ТОСов.
«Достигнута договорённость с украинской стороной о постоянном обмене мнениями по различным вопросам. Ряд дополнительных пунктов о сотрудничестве будет внесён в соглашение о сотрудничестве ЮФО и Украины», — подвёл первые итоги этой встречи губернатор Николай Максюта.
Напомним, что Украина входит в десятку стран-партнёров области, с которыми налажен самый большой внешнеторговый оборот. Волгоградскую область и ряд регионов Украины связывают долгосрочные экономические связи. Так, например, активно развивается сотрудничество с Киевской и Кировоградской областями. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.