Progorod logo

Волгоградский вертолет санавиации спас 266 пациентов

19 ноября 2019Возрастное ограничение0+

«Крылатая скорая», как называют вертолет санитарной авиации, в 2019 году перевез уже 266 пациентов из отдаленных районов Волгоградской области. По информации регионального комитета здравоохранения, больше всего срочных эвакуаций было из Камышина, Михайловки, Урюпинска и Палласовки.

Самые частый частый диагноз – острый коронарный синдром. С ним было эвакуировано 126 человек, которые были доставлены в кардиоцентр. Остальных пациентов везли в 25-ю больницу в Дзержинском районе. В числе «популярных» диагнозов – бытовые политравмы, ожоги, острые нарушения мозгового кровообращения.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе есть 28 вертолетных площадок для санавиации, а в Камышине и Новоаннинске даже оборудованы места для дозаправки на случай, если дальность полета превышает 400 км. Еще три посадочные площадки должно появиться в 2020 году.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Перейти на полную версию страницы