В интернете мошенники продают тесты на коронавирус
«Нам звонят со многих регионов. Объявления о продаже тестов стоимостью от 2-2,5 тысяч рублей оптом и в розницу массово размещаются на Авито и других досках объявлений. Только за последние сутки наши специалисты выявили более ста таких объявлений», – цитирует Цветкова Общественная служба новостей.
При этом, как уточняет Цветков, налицо все признаки мошенничества: аккаунты продавцов в основном зарегистрированы на днях, а в названиях объявлений используются соответствующие формулировки. В частности, тесты называются «тестом на «популярный» вирус из Китая» и т.д.
Мошенники реагируют на спрос: за последний месяц только в Яндексе пользователи искали информацию о тестах, где купить или сделать тест на коронавирус, более 700 тысяч раз.
Не исключены ситуации, когда человек сделает купленный в интернете ложный тест, успокоится и пойдёт заражать окружающих, не зная, что он на самом деле инфицирован.
«Сильная Россия» обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности мошенников, массово продающих в интернете якобы тесты на коронавирус. Для пресечения такого вида мошенничества не нужны изменения в Уголовный кодекс, правоохранительные органы могут действовать в рамках действующего законодательства и имеющихся полномочий», – сказал Антон Цветков.
Фото: сайт объявлений Авито