Progorod logo

Юному волжанину пересадили почку его матери

25 августа 2020Возрастное ограничение0+

Врачи недавно открытого в Волжском филиала НМИЦ трансплантологии им. Шумакова провели операцию по пересадке почки юному волжанину. Донором стала его мама.

Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, парень долгое время находился на диализе, и трансплантация почки могла вернуть его к полноценной жизни. По счастливому стечению обстоятельств донором стала его мама, почка которой подошла по необходимым параметрам. Сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо, им предстоит курс реабилитации, после чего они смогут вернуться к обычному образу жизни.

Маме мальчика вручили диплом лауреата Почётного Знака «Дарящему часть себя», который вручается за гуманизм и самопожертвование. Отличительный знак женщине передал директор центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Готье.

Напомним, филиал НМИЦ трансплантологии им. Шумакова в Волжском открылся в июне 2020 года. Там планируют ежегодно проводить более 100 операций по пересадке внутренних органов, в том числе порядка 10 – на сердце, около 30 – на печени и около 100 – на почках. Все высокотехнологичные операции для пациентов бесплатные, для этого выделяются средства из федерального бюджета.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Перейти на полную версию страницы