Progorod logo

По Волге у Волгограда прошла роскошная суперъяхта: горожане гадали, чья она

13 июня 13:00Возрастное ограничение16+
Фото очевидца

Вечером 12 июня на набережной Волгограда было непривычно оживлённо — внимание горожан приковала не погода, не салют и не концерты ко Дню России, а огромная белоснежная яхта, которая медленно и величественно шла вверх по Волге

Люди бросали велосипеды, доставали телефоны, снимали видео, делали фото и только и успевали спрашивать друг у друга: «Ты видел эту яхту?».

Судно выглядело как гость из другой жизни: сверкающий корпус, стеклянные надстройки, солнечные палубы. Одним словом — суперъяхта. Не каждое лето такое у нас по Волге проходит. Выглядело всё это будто сцена из фильма про миллиардеров или как будто кто-то случайно свернул с Лазурного берега и приплыл в центр России.

Скоро выяснилось: яхта хоть и выглядит как свеженькая, на самом деле была построена ещё 17 лет назад на Украине. Сейчас она приписана к порту Таганрога и официально зарегистрирована в Российском речном регистре. То есть никакой мистики — вполне себе отечественный маршрут. Но вид, конечно, у неё такой, что и европейские курорты позавидовали бы.

Кто именно находился на борту, доподлинно неизвестно — хозяева явно не искали публичности. Но в городе уже пошли разговоры: мол, не новый ли это способ отдыха для тех, у кого всё есть? Или, может, в гости зашёл кто-то из влиятельных гостей? Люди в соцсетях начали шутить, что это "яхта губернатора", "плавающий загородный дом" или "речной офис олигарха".

Как бы там ни было, для Волгограда это стало маленьким событием. Ведь редко увидишь по реке не сухогруз или теплоход-экскурсовод, а настоящую суперъяхту, от которой невозможно отвести глаз. Особенно в тёплый вечер, когда река спокойна, город отходит от дневной жары, и вдруг — такой белоснежный сюрприз на воде. Может, просто проезжали мимо. А может, кто-то уже приглядывается к Волгограду как к новому курорту.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: