Progorod logo

Бастрыкин поручил завести уголовное дело о гибели волгоградцев в Белом море

10:30 9 сентябряВозрастное ограничение16+
МЧС России

Ранее с таким требованием к главе Следкома России обратились родные погибших.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело по факту гибели волгоградцев в Белом море, во время водного похода в Карелии.

Доклад по данной ситуации Бастрыкин ждет от и.о. главы волгоградского Следкома Андрея Степанова.

Напомним, что в июле семеро волгоградцев отправились в водный поход на байдарках к Соловецким островам. При этом на море были большие волны и сильный ветер. Внезапно возник шторм - четверо байдарочников спаслись, а трое погибли.

Следком Карелии отказался заводить уголовное дело, объясняя это отсутствием вины третьих лиц. Но родственники погибших и выживший участник не согласны с решением. Как пишет издание «МТВ.онлайн», семьи погибших утверждают, что у группы был организатор, принимающий важные решения. Также он занимался сбором денег на снаряжение и организацией похода и проводил платные тренировки.

Также по словам выжившего участника, за сутки до выхода он предупреждал организатора о плохой погоде, но тот проигнорировал предупреждение. Помимо этого, туристы плыли на байдарках, не приспособленных для условий моря. Безопасность экипировки также не была обеспечена - по словам супруги одного из погибших, байдарочникам говорили, что надевать спасательные жилеты бесполезно. Подозрительно и то, что поход остался без регистрации в МЧС.

Семьи погибших, собрав все доказательства, в том числе переписку, чеки, показания свидетелей, направили их следователям.

Если сведения подтвердятся, будет расследовано уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

О трагедии на Белом море мы сообщали ранее.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: