Никогда не садитесь сюда: эти места в вагоне сделают поездку невыносимой
Краткая инструкция по выбору мест в вагоне, чтобы поездка была комфортной и без сюрпризов
Готовясь к путешевствию и выбирая поезд туристы часто полагаются лишь на класс вагона: плацкарт, купе или СВ. Но настоящая удача спрятана в деталях — номере и расположении вашего места. Хотя даже в дорогостоящем купе можно попасть на верхнее боковое место около туалета. Чтобы поездка была комфортной, нужно учитывать много нюансов. Отметим, что плацкарт лучше общего вагона, купе комфортнее плацкарта, а СВ – самый удобный вариант. Однако выбирать место стоит только исходя из своих возможностей и предпочтений.
Плацкарт: избегайте мест у туалета (места 33-38), особенно верхнюю полку 36 без поручня. Хуже всего "боковушки" у туалета. Места у аварийных выходов (9-12, 21-24, 43, 44, 49, 50) душные из-за не открывающихся окон. Зимой выбирайте середину вагона. Высоким пассажирам будет тесно на полках (особенно 1, 2, 35, 36). Конечно же, лучшие места – у проводника, где нет соседей и ближе кипяток. Во втором отсеке есть розетки.
Купе: не стоит брать места в первом (1-4) и последнем (37-40) купе из-за шума. Самые тихие – 4 и 5 купе. Нижние полки (нечетные номера) дороже, но удобнее. Купе 3 и 6 хуже проветриваются из-за расположения.
Сидячий: в вагонах класса "1С" выбирайте места дальше от туалета (5-26, 33-41). В "2С" также лучше ехать в середине. Нечетные места у окна, четные – у прохода. В вагонах 3-го класса комфорта ждать не стоит.
Следуя этим простым расчетам вам удастся выбрать место в поезде соответствующее вашим желаниям и комфорту. Об этом передает канал "Тонкости туризма".
Материалы по теме: Ехала со слезами на глазах: сосед по купе сделал поездку невыносимой
Раскрываем секреты РЖД: способы заполучить купе в поезде без попутчиков