Новый волгоградский лесопитомник в 2026 году даст 300 тысяч сеянцев акации
Постоянный лесной питомник создали в Серафимовичском районе.
Уже со следующего года здесь планируют вырастить около 300 тысяч сеянцев акации для восстановления лесов.
Как сообщили в облкомприроды, общая площадь питомника составляет 5 гектаров, из них 2 гектара оборудованы системой орошения. Такой объем позволит ежегодно закладывать не менее 75 гектаров новых лесных культур.
Новый объект стал уже двадцатым питомником региона. Благодаря этому общая площадь посевов лесных культур в области увеличилась до 164 гектаров — это более чем в два раза больше по сравнению с 2017 годом.
Инициатива по развитию сети питомников реализуется в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. За это время обеспеченность региона посадочным материалом, адаптированным к местным климатическим условиям, выросла с 34% до 95%.
Создание питомников — часть федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». В регионе не только расширяют их сеть, но и обновляют оборудование, закупают современную технику, а также модернизируют системы полива.
Ранее мы сообщали, что мэрия Волгограда после решения суда убрала две стихийные свалки в лесах Ворошиловского района.