Адвокат из Волгоградской области провернул махинацию с землёй и «домом-призраком»
Следователи завели уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.
Как рассказали в волгоградском Следкоме, юрист отлично знал схему предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство и решил использовать её в личных целях. Чтобы завладеть участком в посёлке Пятиморск Калачёвского района, он привлёк к делу свою знакомую — не раскрывая ей истинных намерений.
От её имени адвокат оформил аренду земли площадью 1 000 квадратных метров без торгов, а затем изготовил фиктивный техплан несуществующего дома. После регистрации права собственности на мнимое строение юрист подал документы на продление аренды на 49 лет, а позже — на выкуп земли по льготной цене.
В итоге в октябре 2021 года участок был продан за 7,5 тысячи рублей — всего 3% от кадастровой стоимости. Реальный ущерб для районной администрации составил около 350 тысяч рублей.
Основанием для возбуждения дела стали материалы регионального УФСБ. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства предполагаемого преступления.
Ранее мы сообщали, что 24-летний вымогатель денег при помощи фиктивного ДПС из Фролова отправлен в СИЗО до декабря.