В Волгоградской области спасли годовалую девочку благодаря санавиации
Об этом сообщили в Облздраве.
С начала 2025 года вертолеты санитарной авиации Волгоградской области совершили 356 вылетов, в ходе них помощь была оказана 349 пациентам. Основная часть обращений была связана с необходимостью экстренной госпитализации при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Чаще всего воздушные медэвакуации выполнялись в Михайловку — 55 раз, Камышин — 43, и Урюпинск — 35 раз.
В составе отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации больницы № 25, помимо двух вертолетов, работают специализированные выездные бригады с автомобилями скорой помощи классов «B» и «C». С начала года ими выполнено свыше 1050 выездов, в том числе для эвакуации пациентов из удалённых районов региона.
Одним из недавних случаев стало спасение годовалой девочки. У ребенка в дыхательные пути попало инородное тело. Девочку оперативно доставили в городскую больницу скорой помощи № 7, где врачи успешно провели бронхоскопию. Сейчас малыш находится под наблюдением специалистов.