ЦИК дал старт подготовке к выборам в Госдуму в Волгоградской области
Волгоградская область вступила в активную фазу подготовки к избирательной кампании в Государственную Думу, которая состоится в сентябре 2026 года.
Официальный старт процессу дал Центризбирком России. С рабочим визитом в регион прибыл член Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин. Ключевым событием его поездки стало совещание с лидерами всех парламентских фракций в облдуме.
Встреча собрала за одним столом представителей всех политических сил, представленных в региональном парламенте. Участие в ней приняли Тамара Головачева (КПРФ), Самвел Аветисян («Новые люди»), Алексей Логинов (ЛДПР), Евгений Кареликов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Дмитрий Калашников («Справедливая Россия — патриоты — за правду»), а также депутат от «Единой России», руководитель регионального исполкома партии Александр Чечуров.
Главными вопросами для обсуждения стали шаги по организации будущего голосования. Член ЦИК и парламентарии детально обсудили план подготовки и, что особенно важно, предстоящее формирование территориальных избирательных комиссий (ТИК), которое запланировано на декабрь.
Масштаб задачи впечатляет: избирательной комиссии Волгоградской области предстоит заново сформировать 41 из 46 территориальных комиссий. Как сообщили в облизбиркоме, на данный момент в регионе подходит к концу этап приема предложений по кандидатурам в члены этих комиссий с правом решающего голоса.
Ранее мы сообщали, что волгоградский политолог предрек уроженке региона пост губернатора Владимирской области.